文章題 · 練習問題 05
消去算|倍の関係を使う標準 ★★
ノート1冊分の値段を、えんぴつ2本分に置きかえよう。
図をさわって考えよう
① 置きかえる同じ値段のまとまり
ノート1冊=えんぴつ2本
- 01置きかえる
- 02本数を数える
- 03値段を求める
文章問題
ノート1冊の値段は、えんぴつ1本の値段の2倍です。
ノート3冊とえんぴつ2本を買うと、合計は640円でした。
ノート1冊とえんぴつ1本は、
それぞれ何円ですか。
計算式
途中の計算も、自由に書いてみよう。
答え
式は書き込み用です。「答え」の数をたしかめます。
正解メダル
よくできました!
消去算・練習問題05 クリア
計算式と考え方
- 2 × 3 = 6本分ノート1冊は、えんぴつ2本と同じ値段。3冊分は、2本ずつ3組。
- 6 + 2 = 8本分置きかえた6本分に、もとからある2本分を足す。
- 640 ÷ 8 = 80円同じ値段で置きかえたので、合計は640円のまま。8本で割ると、1本の値段。
- 80 × 2 = 160円ノート1冊の値段は、えんぴつ1本の値段の2倍。
買い物の合計:160 × 3 + 80 × 2 = 640円 ✓
値段の関係:80 × 2 = 160円 ✓
値段の関係:80 × 2 = 160円 ✓