文章題 · 練習問題 01
消去算|えんぴつと消しゴム基本 ★
同じ部分を取りのぞいて、ちがう部分をくらべよう。
図をさわって考えよう
① 同じ部分- 01同じ部分
- 02差をくらべる
- 03値段を求める
文章問題
えんぴつ3本と消しゴム2個で360円、
えんぴつ1本と消しゴム2個で200円です。
えんぴつ1本と消しゴム1個は、
それぞれ何円ですか。
計算式
途中の計算も、自由に書いてみよう。
答え
式は書き込み用です。「答え」の数をたしかめます。
正解メダル
よくできました!
消去算・練習問題01 クリア
計算式と考え方
- 360 − 200 = 160円同じ部分を消すと、差はえんぴつ2本分。
- 160 ÷ 2 = 80円えんぴつ1本の値段。
- (200 − 80)÷ 2 = 60円下の組からえんぴつ1本分を引き、2個で分ける。
上:80 × 3 + 60 × 2 = 360円 ✓
下:80 × 1 + 60 × 2 = 200円 ✓
下:80 × 1 + 60 × 2 = 200円 ✓